Microsoft не рекомендует ставить Xbox One вертикально

Компания Microsoft предупредила геймеров о том, что не нужно устанавливать консоль Xbox One вертикально. Дело в особой конструкции привода. В интервью изданию CNET главный директор по управлению и планированию продуктов направления Xbox Альберт Панелло заявил, что пользователи будут делать это на свой страх и риск. Для Microsoft это вполне может служить основанием для снятия с себя ответственности за возможную поломку консоли по вине пользователя.

microsoft_xbox_one

Конструкция консоли не предусматривает нахождение в вертикальном положении. Если вы устанавливаете ее в таком положении, то делаете это на свой страх и риск. Это никак не связано с системой охлаждения. Привод просто не был запроектирован для вертикальной работы, — разъяснил ситуацию Панелло.

Звучит несколько странно. Консоли PlayStation 3 и PlayStation 4 конкурирующей компании имеют такие же приводы, но при этом поддерживают обе ориентации (вертикальную и горизонтальную). Приставка Xbox 360 поставлялась с выдвижным лотком для загрузки дисков и тоже предусматривала вертикальную установку. Вертикальная ориентация важна для геймеров, которые имеют ограниченное пространство для размещения техники для домашних развлечений. Это заставляет их ставить все свои консоли рядом друг с другом.

Хотя большинство пользователей вряд ли сочтут это за проблему. По словам Панелло, около 80 процентов людей ставят свою Xbox 360 горизонтально.

Напомним, что в рознице Xbox One появится 22 ноября.