Звездный час мобильных систем

 

Честно говоря, этот момент многие ждали, можно сказать, годами. Как показывают результаты нового исследования, проведенного iSuppli, в III квартале этого года продажи мобильных вычислительных систем впервые превзошли соответствующий покатель у настольных компьютеров. Несмотря на мировой финансовый кризис, суммарный объём продаж мобильных компьютеров вырос за этот период на 40% и составил 38,6 мил. единиц. Для сравнения, продажи настольных компьютеров упали на 1,3% и снизились до 38,5 мил. Таким образом, по прогнозам iSuppli, в этом году продажи персональных комьютеров вырастут на 12,5-13%, несмотря на тяжелейший финансовый и экономический кризис, который поражает практически все страны мира, в том числе и развитые экономики. Только в III квартале было продано не менее 79 мил. персональных компьютеров во всём мире.

Звездный час мобильных систем. Фото.Что касается крупных производителей компьютеров, то здесь по-прежнему лидирует HP. В III квартале знаменитая американская компания сумела продать 14,9 мил. ноутбуков, а её доля на этом рынке теперь составляет 18,8%. На втором месте оказалась Dell, которая за это время продала 11 мил. единиц. По оценкам iSuppli, её доля на мировом рынке мобильных систем гораздо меньше, чем у HP, и не превышает 12,2%. Замыкает лидирующую тройку Acer. Тайваньская компания добилась больших успехов: продажи мобильных компьютеров под торговой маркой Acer увеличились на 3 мил. единиц, а её доля в этом сегменте рынка выросла на 45%.

Хотя доля Apple слегка сократилась до 3,2%, знаменитая американская компания не очень-то страдает от этого. Дело в том, что в настоящее время Apple активно обновляет свой модельный ряд и проложает продвигать новые продукты. По данным от некоторых источников, Apple пока еще думает, стоит ли ей заняться разработкой Netbook, так как такие облегченные мобильные системы могли бы существенно увеличить её продажи. Стоит отметить, что Acer значительно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров именно с помощью Netbook Aspire One.

Источник: Electronista