Valve раскрыла технические характеристики своих Steam Machine

Компания Valve решила поделиться техническими деталями о своем проекте Steam Machine, который она анонсировала в конце прошедшего сентября. Напомним, что компания собирается выпустить небольшую партию прототипов игровых систем, которые она разошлет на тест первым 300 счастливчикам.

Steam-Machine-1

Valve объяснила, что тестовые экземпляры системы Steam Machine будут построены на базе либо процессора Intel i7-4770, либо i5-4570, либо чипе линейки i3. Что касается графической основы, то здесь главную роль будут играть либо NVIDIA Titan, либо GTX780, либо GTX760 или GTX660. Компания хочет проверить работоспособность всех конфигураций и подобрать самую оптимальную. Однако здесь же следует уточнить, что по замыслу Valve приставка не должна быть от одного производителя.

Steam-Machine

Оперативной памяти для Steam Machine выделят аж 16 ГБ. Она будет стандарта DDR3-1600. Еще 3 ГБ памяти GDDR5 будет выделено для графической подсистемы. Для хранения игр и загрузки системы предусмотрен гибридный SSHD-накопитель объемом 1 ТБ и 8 ГБ флешпамяти. Питать всю систему будет блок питания мощностью 450 Вт с сертификатом производительности 80Plus Gold.

Размеры Steam Machine будут составлять 30,4 x 31,4 x 7,3 см.

Грег Кумер, один из разработчиков Valve, пишет в сообществе Steam Universe:

«Valve не ставит перед собой задачу создать только один прототип, сконцентрировать именно на нем внимание и продвигать в массы. Мы хотим протестировать не только свои собственные варианты, но и посмотреть на варианты от других производителей. Одни типы системы будут сочетать высокую мощность и в то же время дружелюбный форм-фактор для вашей гостиной. Другие — помогут нам изучить абсолютно все, какие возможны варианты использования игровых систем. В рамках наших собственных прототипов Steam Machine (первые 300 штук для пользователей Steam), мы решили предложить нечто особое: прототипы будут очень мощными, производительными и построены на базе самого современного компьютерного железа».

Подробнее ознакомиться с деталями новых Steam Machine можно на официальном сайте Valve.