Слухи: Apple готовит Netbook?

Смоличев Роман

Пока трудно сказать, насколько достоверны такие сведения, но Technology Business Research устами своего ведущего аналитика Эзра Готтейля (Ezra Gottheil) утверждает, что Apple непременно воспользуется MacWorld ’09, чтобы показать миру свой первый Netноbook (мини-ноутбук, дешевый ноутбук).

Слухи: Apple готовит Netbook? Фото.

По мнению Готтейль, Apple нуждается в дешевых продуктах как никогда, поэтому выпуск недорогого мобильного компьютера, который будет стоить, скажем, в районе 600 долларов, может спасти ситуацию. Дело в том, что в связи с финансово-экономическим кризисом, который охватил весь мир, продажи Apple начинают падать, и компания активно ищет выходы из сложившейся ситуации.

На наш взгляд, доводы Эзра Готтейль звучат более чем убедительно. Но, с другой стороны, на самом деле производство Netbook уж не так рентабельно, как кажется. За весь III квартал во всё мире было продано всего 5,6 мил. таких мобильных устройств, и в связи с финансовым кризисом, который охватил весь мир, их продажи тоже сокращаются. Как известно, такие мобильные устройства обладают весьма ограниченными техническими возможностями, и даже Intel призналась, что это «PC for an hour» (ПК на час). Скорее всего, утверждения Эзра Готтейля лишь очередная попытка выдавать желаемое за действительное. Хотя кто знает, ведь Apple известна тем, что умеет хранить тайны до последнего момента, и примером тому могут послужить истории с iPhone, iPod и др. Правда, сам Стив Джобс всегда относился к Netbook отрицательно. Еще в октябре он заявил, что Apple не умеет делать дешевые ноутбуки, и Netbook не что иное как junk products, грубо говоря, мусор. Так что поживем, увидим, тем более до MacWorld ’09 недолго осталось. Откроется это ежегодное мероприятие после Нового года, в начале января следующего года.

Источник: CNet News