NEC хвастается сверхтонким Netbook

NEC Japan официально представила свой новейший Netbook — VersaPro UltraLite VS. Как сообщает Electronista, данная модель построена на базе процессора Intel Atom 1,86 ГГц и выполнена в особо тонком корпусе. Кроме того, она еще легкая. По официальным данным, вес VersaPro UltraLite VS составляет всего 0,726 кг, а максимальная толщина корпуса не превышает 1,58 см. Оказывается, этот Netbook использует только SSD накопитель в качестве внутреннего накопителя, а его литой корпус изготовлен из плава магнезия. Стоит также отметить, что его системная плата не находится прямо под клавиатурой, и VersaPro UltrLite VS имеет  пассивную, а не активную систему охлаждения.

necversaproОсновные технические характеристики VersaPro UltraLite VS выглядят следующим образом: процессор Atom 1,86 ГГц, 1 Гбайт RAM, SSD накопитель 64 Гбайт, 10,6-дюймовый дисплей с разрешением 1280×768 пикселей, 3 порта USB 2.0, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g, разъём расширения для карт памяти SD. Мобильное устройство будет поставляться с Windows Vista Business, но те, кто предпочитает Windows XP, могут выбрать для себя XP Professional. Если верить NEC Japan, этот Netbook может работать в автономном режиме до 4,1 часа, а если оснастить его аккумулятором с повышенной ёмкостью, то данный показатель можно увеличить до 8 часов.

Как обещает NEC, VersaPro UtraLite VS будет запущен в продажу в конце июня. Данную модель, скорее всего, можно отнести к категории так называемых mini-laptop, а не Netbook, так как ее рекомендуемая стоимость составляет 1052 доллара США.

Источник: Electronista