MWC ’09: Sony VAIO будут работать в сетях 3G

Отныне некоторые модели мобильных компьютеров из семейства Sony VAIO будут поставляться с встроенными модулями беспроводной связи 3G. Об этом вчера объявили Sony и Qualcomm на проходящей в Барселоне, Испания, выставке Mobile World Congress (MWC) 2009. В данном случае речь идет о использовании технологии Global Mobile Internet от Qualcomm на так называемых ультрапортативных ноутбуках Sony, в том числе модели из серий Z, TT и P. Данная технология еще известна под кодоывм названием Gobi.

MWC ’09: Sony VAIO будут работать в сетях 3G. Фото.Стоит отметить, что кроме микросхем широкополосной беспроводной связи в состав Gobi еще входит модуль GPS.

В отличие от предыдущих моделей VAIO с встроенными модулями 3G, новинки будут поддерживать не только сети HSPA, но и EVDO. Дело в том, что Gobi имеет в своём составе не только микросхему Qualcomm MDM1000, которая поддерживает сети EVDO, но и необходимое программное обеспечение и API (Application Programming Interfaces — интерфейсы программирования приложений).

Источник: Electronista