MWC ’09: Archos делает ставку на смартфоны и Netbook

Французская компания Archos, чьё имя известно во всём мире благодаря так называемым Internet Tablet, привезла в Барселону свои новейшие Netbook Archos 10s и MiniPC Tablet, пишет Electronista. Судя по всему, французы хотят закрепить свое присутствие на рынке мобильных устройств именно с их помощью. Обе модели были официально представлены вчера. Кроме того, Archos еще рассказала журналистам о своих планах на ближайшие годы.

MWC ’09: Archos делает ставку на смартфоны и Netbook. Фото.На самом деле Archos 10s не очень-то отличается от своего предшественника, модели Archos 10, и имеет такие же технические характеристики — процессор Intel Atom, 1 Гбайт памяти, жёский диск с объёмом до 160 Гбайт, ОС Windows XP. Единственное различие между ними заключается в том, Archos 10s обладает встроенным модулем широкополосной беспроводной связи 3.5G. Мобильное устройство выполнено в тонком корпусе, толщина которого не превышает 20 мм.

Что касается MiniPC Tablet, то эта модель имеет 9-дюймовый дисплей и построена на базе процессора Atom Z5xx. Мобильное устройство обладает так называемым System Controller Hub (концентратор системных контроллеров) и весит всего 0,8 кг. Судя по всему, MiniPC Tablet довольно компактный, так как его толщина составляет всего 17 мм. В качестве внутреннего накопителя используется жёсткий диск с объёмом от 60 до 160 Гбайт.

Стоит напомнить, что недавно французская компания также объявила о своём намерении вывести на рынок первый смартфон на базе платформе Adroid от Google. По дизайну мобильное устройство напоминает хорошо известные Интернет «планшетники» Internet Media Tablet и будет использовать более мощный процессор ARM Cortex. Как обещают французы, оно будет поддерживать HSPA и обладать весьма внушительным внутренним накопителем (до 500 Гбайт).

Если всё пойдет по плану, к 2010 году французская компания представит на суд широкой публики новое поколение «планшетников» на базе платформы Intel Moorestown. Как ожидается, они будут не только более компактны, но и обладать более широкими функциональными возможностями.

Как обещают французы, поставки Archos 10s начнут в апреле, но желающим приобрести MiniPC Tablet придется подождать до III квартала года.

Источник: Electronista