Как выбрать подходящую модель ноутбука для учебы

Выбор наиболее подходящей модели зависит как от перечня планируемых задач, так и от особенностей применения устройства. Если предполагается использование ноутбука в основном дома, то лучше приобрести модель с экраном в 14-17 дюймов. Такой ноутбук способен обеспечить максимальный комфорт в работе с повседневными приложениями. Кроме того, такие модели, как правило, обладают достаточным набором возможностей, ввиду чего способны заменить привычный компьютер. С другой стороны, для работы в дорожных условиях и при необходимости часто иметь ноутбук с собой удачным выбором станет компактная модель с диагональю экрана 10-13 дюймов и легким весом.

Как выбрать подходящую модель ноутбука для учебы. Фото.К традиционным видам заданий для школьников и студентов могут относиться: работа с офисными приложениями Microsoft Office (MS Word, Excel, Power Point, Publisher), программирование, WEB-дизайн, поиск в Интернете и некоторые другие. А мультимедийные возможности, предоставляемые любым современным ноутбуком позволят использовать устройство для отдыха. Кроме того, распространенным видом развлечений для многих учащихся стало общение в социальных сетях.

Для выполнения ряда вышеперечисленных задач требуется ноутбук с не очень высокими показателями производительности. Такие ноутбуки в Харькове, как правило, имеют двуядерный центральный процессор, винчестер объемом от 320 до 500 ГБ, оперативная память в 2-4 ГБ, а также интегрированная или недорогая дискретная видеокарта. В свою очередь, с помощью сетевых адаптеров Ethernet и WiFi, которые присутствуют в подавляющем большинстве ноутбуков, легко осуществить подключение к глобальной информационной сети Интернет или сформировать локальную сеть из домашних устройств, оснащенных поддержкой соответствующего интерфейса. Также, очень удобным является наличие нескольких USB портов. С их помощью можно легко и быстро подключить разнообразные периферийные устройства — например, мышь, USB-накопитель, оргтехнику, выносной винчестер, и другие устройства. Кроме того, в значительной степени облегчить обмен контентом поможет беспроводной интерфейс Bluetooth. Используя его, можно легко загружать файлы с ноутбука на другое устройство и наоборот, а также подключать к ноутбуку беспроводную мышь или наушники. Любой ноутбук снабжен видеовыходами, позволяющими подключить его к большому экрану телевизора или монитора. Это дает возможность в полной мере наслаждаться просмотром фото или видео. А благодаря аудио разъемам, к ноутбуку удобно подключать колонки, наушники или микрофон. Также, немаловажным в наш век общения без границ является и наличие в ноутбуке веб-камеры, наличие которой наряду с микрофоном и динамиками позволяет не только слышать голос собеседника на другом конце канала, но также и видеть его лицо.

Материалы для статьи предоставлены сайтом интернет магазина ноутбуков «24 на 7».