IDC: поставки компьютеров в третьем квартале выросли на 3,6 %

Данные из отчета аналитической компании IDC свидетельствуют о том, что мировые объемы поставок ПК выросли. По итогам третьего квартала текущего года на рынок было отгружено 91,87 миллиона компьютеров. Список ведущих вендоров, учитывая статистические данные IDC, несколько изменился.

IDC: поставки компьютеров в третьем квартале выросли на 3,6 %. Фото.Китайской компании Lenovo удалось потеснить Dell и занять почетное второе место на рынке с долей 13,7 процента. В абсолютном выражении количество отгруженных систем компанией составило 12,58 миллиона, что на 36,1 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Американскому производителю Dell удалось отгрузить на рынок 11 миллионов компьютеров, что составило 12 процентов от общей доли рынка.

Первое место в настоящее время все еще занимает HP. Доля рынка американского производителя составила 18,1 процента. В сравнении с прошлым годом у компании HP наблюдается рост в 5,3 процента. В третьем квартале HP удалось отгрузить на рынок 16,6 миллиона компьютеров.

Четвертое место занимает тайваньская компания Acer с долей ранка 10 процентов. В третьем квартале тайваньскому производителю удалось отгрузить на рынок 9,2 миллиона систем. На пятом месте обосновалась еще одна тайваньская компания – Asus, которой удалось потеснить Toshiba и отгрузить на рынок 6 миллионов компьютеров. Доля компании Asus составляет 6,5 процента.

Источник: Tcmagazine.com