Гибридные мобильные системы Dell уже в продаже

Честно говоря, если бы EE Times и CNet не сообщили об этом, то мы бы никогда не узнали, что некоторые мобильные компьютеры от Dell оснащены двумя процессорами, притом они совершенно разные и от разных производителей. Здесь речь идет только о новейших моделях, в том числе и Latitude E4200 и E4300. Впервые Dell реализовала на этих мобильных системах технологию Latitude ON, которая позволяет пользователю получить доступ к почтовому клиенту, календарю, вложениям, адресной книге и в Интернет вне среды Windows. Как нетрудно догадаться, они работают под управлением двух операционных систем, Windows и Linux. Что касается аппаратного обеспечения, данные модели оснащены процессорами Intel и ARM.

 

Гибридные мобильные системы Dell уже в продаже. Фото.Стоит отметить, что Latitude ON использует отдельный процессор ARM. Такие процессоры разрабатываются британской компанией ARM Holdings, но изготавливаются на заводах Samsung и Texas Instruments по лизенции. Как нетрудно догадаться, в результате гибридные ноутбуки получили существенно увеличенный срок автономной работы, и даже если Windows по той или иной причине не работает, пользователь все же сможет получить доступ к часто используемым программам. Правда, как вы уже заметили, речь идет только о базовых приложениях, но не более того.

Стоит отметить, что HP тоже разработала подобную технологию, Quick Look 2, но её принцип работы отличается от Latitude ON.

Источник: CNet News