Большое достижение маленьких мини-ноутбуков

Если честно, до сих пор значительная часть пользователей и специалистов, да что греха таить, даже автор этих строк , смотрит на так называемые Netbook свысока, мол, это просто дань моде, да и в плане функциональности это просто пустышки. Но мало кто знает, как эти маленькие мобильные устройства спасают мировую IT-индустрию в нынче трудные времена.

Большое достижение маленьких мини-ноутбуков. Фото.По последним данным статистики от IDC (International Data Corporation), в IV квартале 2008 года именно Netbook составили более трети проданных мобильных компьютеров в Европе. А если учесть поставки мобильных систем во всём мире, то доля Netbook достигла 20 процентов. Хотя в данном случае речь идет о продаже в так называемом регионе EMEA (Europe Middle East Africa — Европа, Ближний и Средний Восток, Африка), львиная доля принадлежит именно Западной Европе. В IV квартале прошлого года в этой части Старого континента было продано 3,6 мил. Netbook, то есть более половины общего количества мобильных устройств такого класса, проданных в регионе EMEA за этот период (около 7 мил. единиц), говорится в докладе IDC.

Теперь о самом интересном, о лидерах рынка. Итак, несмотря на шумиху вокруг Eee PC, ASUS занимает лишь второе место по продажам среди ведущих производителей Netbook (28%), а палма первенства принадлежит именно Acer (30,3%). На третьем месте, как ни странно, оказалась HP с 7% рынка. За ней следуют Samsung и Dell с 6,4 и 6,3% соответственно. А MSI так и не сумела попасть в пятерку лидеров.

Что же, мал Netbook, да удал!

Источник: RegHardware