Близкий взгляд на мини-десктоп Samsung Chromebox и нетбук Chromebook

Samsung начала показ на выставке CES своего нового устройства Chromebox. Этот компактный компьютер работает под управлением операционной системы Google Chrome OS, основанной на базе веб-браузера Chrome.

chromeboxРазмеры Chromebox – 19.3см x 19.3см x 3.37см. Система предлагает несколько портов USB, а также LAN и видео-разъемы. Поставки Chromebox начнутся во втором квартале 2012 года, по цене в 399 долларов.

chromebox_01

chromebox_02

chromebox_05

Основное отличие Chromebox от других мини-десктопов в том, что вся работа компьютера завязана на операционной системе Chrome, которая заточена под различные веб-приложения и предлагает хранение вашей информации в онлайне. Все что требуется для работы – залогиниться в свой Google аккаунт. Поэтому, в случае поломки Chromebox или его потери вы все равно сможете работать со своими документами и приложениями с другого компьютера (все хранится удаленно, помните?).

Помимо этого Chromebox очень отзывчив – все благодаря SSD накопителю, который здесь используется. Samsung говорит, что загрузка операционной системы происходит всего за 10 секунд.

Помимо Chromebox компания представила и обновленные лэптопы Series 5 Chromebook. Новые модели получились тоньше, чем оригинальные и чем-то напоминают нетбуки Asus Eee PC Flare.
Самым же большим изменением можно считать смену процессора. Кристалл Intel Atom N550 был заменен на двухъядерный Celeron.

s51

s5_01

s5_02

s5_04

s5_06

s5_07

Поставки обновленных Chromebook начнутся уже совсем скоро. Цена устройства составит 400 долларов и выше.

Источник: Liliputing.com