Второй шанс для ОС Windows RT: Microsoft снижает цены

В надежде удержаться на рынке планшетов Microsoft снизила цены на операционную систему Windows RT. Об этом сообщило авторитетное новостное агентство Bloomberg, ссылаясь на людей, знакомых с ситуацией.
Таким образом софтверный гигант планирует заинтересовать как можно больше производителей в выпуске планшетов с экранами небольшого размера под управлением ОС Windows RT.

iLG_sroO4sIo

С момента выхода первых планшетов под управлением ОС Windows RT прошел год, но редмондцам так и не удалось добиться значительных успехов на данном поприще. Такие компании, как HP и HTC даже не рассматривают возможность выпуска планшетов под управлением ОС Windows RT. Как результат, по итогам первого квартала текущего года доля ОС Windows RT составила меньше 1 процента. При этом доля ОС iOS достигла отметки 40 процентов (данные IDC).

«Нужно как можно больше планшетов под управлением ОС Windows RT от производителей первого эшелона, которые будут отличаться привлекательными ценниками», — сказал Уэс Миллер, аналитик независимой специализированной исследовательской фирмы Directions on Microsoft. – «При другом сценарии развертывания событий будущее Windows RT выглядит крайне сомнительным».

Не так давно стало известно, что тайваньская компания HTC пересмотрела свои планы относительно выпуска 12-дюймового планшета R12.

Компания HP также не имеет планов по выпуску планшетов под управлением ОС Windows RT. Компания Samsung однажды выпустила планшет на базе Windows RT, который так и не поступил в продажу во всех странах, и не торопится выпускать новую модель.

В настоящее время известно, что над Windows RT-планшетами работают компании Dell, HP и Acer. Компания Microsoft хочет дать своему творению второй шанс, но что она предпримет для этого, за исключением банального обвала цен, остается загадкой.