Volvo начнёт продавать электрогрузовики в 2019 году

Шведский производитель автомобилей Volvo собирается ещё до конца этого года полностью закончить работу над своим электрическим грузовиком, а уже в следующем году начать его продажи, — сообщает Electrek.

Volvo начнёт продавать электрогрузовики в 2019 году. Фото.

Компания Volvo планирует полностью перейти на производство электрических автомобилей — это входит в долгосрочные планы производителя, но пока полностью отказываться от автомобилей с ДВС никто не собирается. Тем не менее на грузовой автомобиль с электроприводом в компании делают большие ставки — его продажи покажут, насколько рынок готов к тому, чтобы принять электрические автомобили такого класса.

Сначала в продаже появятся электрогрузовики средней грузоподъёмности — сейчас компания располагает всеми необходимыми наработками для того, чтобы выполнить задачу уже до конца года. Необходимый опыт в производстве электротранспорта специалисты приобрели, работая над созданием электробусов и гибридных грузовых авто. Несмотря на то, что массовое производство электрических грузовиков начнётся только в следующем, 2019 году, некоторые клиенты получат заказы уже до конца этого года.

Эти небольшие грузовики предназначены в первую очередь для города, поэтому их грузоподъёмность, скорее всего, не будет превышать четырёх-пяти тонн, но в будущем Volvo собирается выпустить и большие фуры.

Сейчас Volvo активно сотрудничает с автозаправочными сетями, энергокомпаниями и представителями власти, чтобы обеспечить своим новым автомобилям с электроприводом достойный выход на рынок.