В 2013 году Android-планшеты впервые обойдут по продажам iPad

Похоже, что Android-планшеты наконец-то составят серьезную конкуренцию iPad. Согласно последнему прогнозу аналитической компании IDC, в 2013 году Android увеличит свою долю на рынке с 41,5 (2012 год) до 48,8 процента. Рост Android будет вызван за счет ослабления позиций компании Apple, которая, по оценкам экспертов, уменьшит свое присутствие на рынке планшетов с 51 до 46 процентов.

Android-планшетыГлавной причиной роста Android станет спрос на недорогие планшеты с диагональю экрана до 8 дюймов, к числу которых относятся Galaxy Note 8.0, Nexus 7 и Kindle Fire HD. iPad mini также внесет свою лепту в поставки планшетов. IDC прогнозирует, что в 2013 году на рынок будет поставлено 190,9 миллиона планшетов, что на 18,5 миллиона больше, чем в прошлом году.

«Каждый второй планшетный компьютер, проданный в этом квартале, имел диагональ экрана не больше 8 дюйма. Продавцы моментально реагируют на предпочтения пользователей, которые считают небольшие устройства более подходящими для выполнения повседневных задач»,

— говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani).

По мнению IDC, Microsoft допустила ошибку, выпустив две разные операционные системы для своих Windows-планшетов. В будущем это отрицательно скажется на продажах. В 2013 году Microsoft сможет удержать за собой не более 4 процентов рынка. К 2017 году этот показатель достигнет 10-процентной отметки.

Источник: Bgr.com