Управляющий Microsoft обвиняется в инсайдерской торговле акциями

Сергей Грэй

Там, где большие деньги, всегда возникает огромный соблазн взять немного этих денег себе. Вот и один из старших управляющих компании Microsoft Брайан Йоргенсон (Brian Jorgenson) не удержался и начал зарабатывать дополнительные средства за счёт важной служебной информации, которой он располагал.

Сотрудник Microsoft сядет за инсайдерскую торговлю

Начиная с апреля 2012 года он начал сливать своему приятелю Шону Стокку, связанному с торговлей на бирже, внутреннюю информацию о предстоящих анонсах или приобретениях компании Microsoft. Играя на курсах акций редмондской корпорации, а также нескольких её основных конкурентов и партнёров, двое предприимчивых жуликов заработали за год около 400 000 долларов чистой прибыли.

Данная система «инсайдерской торговли» работает очень просто. К примеру, Microsoft планирует инвестировать 300 миллионов долларов в компанию Barnes & Noble, которая разработала читалку Nook. Йоргенсон, узнав об этом, передаёт информацию своему другу, который покупает акции Barnes & Noble примерно на 14 000 долларов. После финансовых вливаний Microsoft в компанию, цена на их акции стремительно взлетает вверх. Друзья продают свои акции за 185 000 долларов и открывают шампанское. Огромный доход на пустом месте без каких-либо усилий.

Приятели даже открыли хеджевый фонд, чтобы хоть как-то отвести глаза от своих резко увеличившихся прибылей и отмыть заработанные деньги. Но это им не помогло. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже вышла на их след. В данный момент Йоргенсона уволили из Microsoft и теперь его, а также его приятеля Стокка ждёт длительное судебное разбирательство, которое, скорее всего, закончится тюремным сроком для них обоих.

По материалам sec.gov