Секреты трудоголика: как работает Илон Маск?

Илья Хель

Если бы вы были Илоном Маском, вам пришлось бы каждую неделю управлять двумя многомиллиардными компаниями, тремя поменьше, мечтать о Марсе, выкраивать время, чтобы увидеть пять своих сыновей, а если повезет — провести романтический ужин. Как Илон Маск проводит свою рабочую неделю? Расписание генерального директора SpaceX и Tesla было предметом удивления много лет. Как одному человеку удается запускать и поддерживать так много предприятий, планируя уйти на пенсию на Марсе и расхваливая игру Overwatch в Твиттере?

Секреты трудоголика: как работает Илон Маск? Этот человек уже стал легендой. Фото.

Этот человек уже стал легендой.

Илон Маск много работает

Неудивительно, что глава Tesla и SpaceX проводит большую часть своего времени, управляя своими компаниями. Сообщалось, что Маск сократил свою рабочую неделю с изнурительных 100 часов до 80-90 часов в неделю. Чтобы поддерживать такой рабочий ритм, он плотно сидел на кофеине. На пике деятельности Маск выпивал восемь банок диетической колы и несколько больших чашек кофе ежедневно. «Я так волновался, что всерьез начал ощущать, что теряю периферийное зрение», говорит он. «Зато теперь в офисе есть диетическая кола без кофеина».

От сна, однако, он не отказывался. Маск обнаружил, что сокращение времени, отведенного на сон, плохо сказывалось на том, сколько всего ему удавалось сделать за день. Вместо того чтобы клевать носом, Маск взял за привычку вставать около семи утра и ложиться после часу ночи. «Лучше всего для меня — 6, 6,5 часов сна», говорил он в 2013 году. «Сон — это очень хорошо. Я выяснил, что если недостаточно поспал, я довольно угрюм».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

В среднем Маск работает в два раза больше часов, чем обычный человек. В США, например, обычный 25-54-летний сотрудник работает 6,3 часа в день. Маск же работает по 12 часов на дню. Он работает с электронной почтой, даже когда проводит время с детьми.

Пять работ Илона Маска

Пять работ Илона Маска. Илон Маск на рабочем месте. Фото.

Илон Маск на рабочем месте.

В июне Маск сказал, что разделяет большую часть своих рабочих часов (не менее 90%) между двумя его крупнейшими компаниями, Tesla и SpaceX. Три другие инициативы, в которых он выступает то соучредителем, то инвестором, то исполнительным директором, потребляют оставшуюся часть времени. В 2013 году Маск описал напряженный график работы в SpaceX в Лос-Анджелесе в понедельник, затем полет в Bay Area во вторник ночью, чтобы начать работу в Tesla в среду и четверг, а в пятницу вернуться в SpaceX. Выходные — тоже за SpaceX (и немного в Tesla). 6 июня он сказал, что провел чуть больше времени в Tesla, которая «притягивала драму».

Очередное смелое заявление: Илон Маск заявил, что Neuralink поможет вылечить аутизм и шизофрению

Семья Илона Маска

Непонятно, сколько времени Маск проводит дома, но пять его сыновей, как сообщается, проводят около четырех дней в каждые две недели с отцом. Мальчики регулярно посещают калифорнийские фабрики Маска, а также отправляются с ним в ежегодный отдых с палатками. «Я вполне хороший отец», говорит Маск. «Я провожу с ребятами довольно много времени. И также беру их с собой, когда выхожу за город».

Чуть меньше Маск любит рассказывать о времени, которое он посвящает романтическим интересам. После первого развода с Жюстин Маск в 2008 году и расставания со своей второй женой, актрисой Талулой Райли (в первый раз), он упомянул план «10-часового знакомства».

«Я думаю, что время на бизнес и детей выделено правильно», говорил Маск. «Но я хотел бы посвящать больше времени свиданиям. Мне нужно найти девушку. Поэтому я выкраиваю еще немного времени. Сколько нужно женщине в неделю? Пять-десять часов? Больше? Я не знаю». Он и Райли сошлись и поженились в 2013 году, но снова разошлись. Теперь Маск проводит уже, наверное, побольше времени с Эмбер Херд. Но и с ней, как выяснилось, он постоянно расходится и разлучается.

Делу время, потехе час

Делу время, потехе час. Илон Маск знает цену времени. Фото.

Илон Маск знает цену времени.

Маск, который когда-то проводил по «10 часов в день» за чтением книг, умеет расслабляться и сейчас. Видеоигры — частая тема в его ленте Твиттера. «Я люблю слушать музыку в машине», говорит он, пытаясь припомнить и другие развлечения. «Еще я смотрю фильмы, хотя и меньше в эти дни. Общаюсь с детьми, вижусь с друзьями, все как обычно. Иногда буйствую в Твиттере. Но обычно я просто работаю».

Есть еще один секрет.

«Немного красного вина, винтажная музыка, золпидем [снотворное]… волшебно!»

Формула успеха Илона Маска

Самодисциплина и рабочий процесс Илона Маска сводится к формуле из пяти переменных. Или постоянных — тут уж с какой стороны посмотреть. По большей части его рецепт успеха очень трудный и подойдет не всем, но если уж вы возьметесь пройти по стопам Маска, к чему-то вы точно придете. Формула звучит просто — работать 14-16 часов в день. Но на поверку это сложнейшая формула.

Ниже приведены барьеры, с которыми можно столкнуться, пытаясь следовать этой формуле.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Боль от работы в течение большей части суток со временем нарастает нелинейно. Она нарастает экспоненциально. Илон Маск сам это признает, но продолжает работать в том же темпе. Для обычного человека это не невозможно, но чрезвычайно трудно. Вы не просто проверяете свои физические возможности, но и умственные способности, эмоциональные способности справляться со стрессом в те долгие часы, которые вы отделяете себя от друзей и семьи. В мире стартапов есть поговорка: «Хочешь запустить успешный стартап? Работа, Сон, Семья, Спорт или Друзья — выбери любые три».

Биологически это достижимо. Подумайте, например, о времени, которое вы проводите с друзьями. Вы можете бодрствовать в течение многих часов, не чувствуя себя плохо. Конечно, постепенно приходит усталость, но вы легко ее перебарываете. Причина не в том, что эта деятельность не требует физической или умственной работы. Причина в том, что вам «нравится» это делать. Причина, по которой вы не хотите работать по 16 часов в день, в том, что вы просто не любите свою работу.

Илон любит свою работу и охотно делится своими методами:

  • Практика управления кортизолом. Когда вы с друзьями, ваш организм получает прилив серотонина. Когда же вы на работе, ваше тело получает прилив кортизола. Чтобы адаптироваться биологически к 16-часовому рабочему дню, нужно хорошо контролировать выбросы кортизола.
  • Поиск решений. Есть трудный, но возможный способ сделать это. Независимо от ситуации, нужно смотреть на нее с точки зрения инженерной проблемы и приходить к инженерному решению.

Если бы вам нужно было решить проблему за любое время или за час, в последнем случае вы испытали бы стресс — возможно, серьезно запаниковали бы.

  • Взвешивайте каждую задачу: учитесь максимально эффективно справляться со стрессом. Для этого «взвешивайте каждую задачу». Подумайте о простой ситуации: вы выходите из дома, чтобы лететь самолетом, и застреваете в пробке. Вы начинаете серьезно нервничать. Если бы вы взвесили задачу и, скажем, попытались учесть пробки и погоду, зная, что дорога от дома до аэропорта занимает 35 минут, вы просто вышли бы за 55 минут и точно успели.
  • Не нервничайте: самые эффективные люди не нервничают, сталкиваясь с проблемой. Они просто быстро ее идентифицируют, находят хорошее решение и работают над ним. Их уровень стресса остается низким, а значит такой метод входит в привычку.
  • Не позволяйте нервничать другим. Когда один человек в команде начинает паниковать, вместе с ним начинают и другие. Очень важно подходить к стрессовым ситуациям с холодной головой. Если футбольная команда хорошо координирует свои действия, сохраняя прохладный темперамент, она может выиграть матч и в меньшинстве. Но если один игрок деморализует всю команду, поражение будет неизбежным.

Лучшие игроки из лучших команд сохраняют хладнокровие и не позволяют другим его потерять.

Простой ответ: взвешивайте. Не паникуйте. Практикуйтесь. Не нервничайте.

Формула успеха Илона Маска. Сколько часов Илон Маск проводит за работой на своих фирмах. Фото.

Сколько часов Илон Маск проводит за работой на своих фирмах

Очевидно, при работе по 16 часов в день неизбежно будут случаться провалы в безопасности и эргономике. Илон не раскрывает свои методы по этому вопросу, но понятно, что у него они имеются.

  • Делайте достаточно пауз, пейте достаточно воды, питайтесь сбалансированно и не ешьте всё, что под руку попадет.
  • Спите хотя бы 7 часов в сутки (сам Илон спит по 6, 6,5, но хотел бы больше), оставляйте 15-30 минут на зарядку.
  • Совершайте эргономичные действия. Марафоны не бегают с неподходящей обувью или неправильным шагом. Сначала исправьте их, а затем планируйте движение.

Простой ответ: будьте в форме, отдыхайте, упражняйтесь.

Этот барьер попросту означает, что если вы столкнетесь с ситуациями, когда вам придется делать то, что вам не нравится, работать станет очень сложно. Возможно, обойти этот барьер нет никакой возможности, но системный подход поможет решать проблемы своевременно.

Формула Илона проста: люби свою работу. Если ты постоянно на иголках и проблемам нет конца, значит, что-то не так и нужно менять.

  • Сделай свою работу приятной: если бы работа была приятной, ее можно было бы выполнять бесконечно долго. Любой из нас мог бы часами делать то, что ему нравится — играть на пианино, рисовать, ходить по магазинам и так далее.
  • Автоматизируй: чтобы работа стала веселее, сделайте нелюбимые задачи простыми для выполнения и упростите их, чтобы за вас их делала компьютерная программа.
  • Тренируй и делегируй: зачастую задачи накапливаются, но некоторые справляются с отдельными задачами лучше, поэтому в группе всегда найдется человек, который возьмет на себя ваши заморочки. Разделять задачи и обмениваться обязанности — весело и полезно.
  • Ты сам себе спаситель: твой руководитель не сделает работу за тебя. Да, он может и сделает, если захочет, но в конце концов ты сам решаешь свои проблему и должен справляться с ними самостоятельно.

Простой ответ: люби свою работу и делай ее лучше для себя.

Формула успеха Илона Маска. Илон Маск умеет заводить толпу. Фото.

Илон Маск умеет заводить толпу.

Независимо от того, что вы делаете и насколько вам это нравится, если вы выполняете только серьезные задачи, они наверняка вам наскучат в долгосрочной перспективе. Вы должны постоянно работать над тем, чтобы улучшать свою работу.

Формула Илона: всегда отделяй сигнал от шума.

Сигнал и шум: когда вы работаете над сигналом, то есть над проблемой, которая влечет за собой другие проблемы, всегда будут другие задачи, решать которые вы будете желать больше. Пока вы заинтересованы в решении проблем, вы никогда не соскучитесь и будете работать над ними безостановочно.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

Простой пример: клиенты приходят в мой магазин, и я даю им заполнить форму. Поскольку им нужна постоянная помощь, приходится работать, чтобы не отставать от них. Могу ли я создать электронную форму, чтобы когда они бронировали встречу со мной, они заполняли и эту форму? Если ответ — да, то это будет работа над сигналом. И поскольку каждый клиент заполняет каждый пункт один за другим, это будет работа над шумом. Очень скоро клиенты научатся заполнять форму и будут заполнять ее все точнее, а вам придется все меньше и меньше работать над шумом.

Простой ответ: сосредоточьтесь на сигнале, избавьтесь от шума.

Часто бывает, что самые интересные проблемы для решения — как раз те, которые требуют научного мышления. Их также труднее всего решать. Но те люди, у которых есть огромное терпение для их решения, проницательности и времени на их решение, обычно изучают и разбираются в физике.

Формула Илона: выстраивая большие структуры, нужно исходить из самых глубоких и простых физических понятий.

Зачастую люди мыслят аналогиями и пытаются выстроить решение, которое будет аналогично существующим решениям других проблем. Если отталкиваться от самых основ, можно прийти к наилучшему решению. Если отталкиваться от самых основ, экспериментировать с глубокими возможностями и изучать все больше и больше, неудачи, конечно, будут, но каждая неудача принесет новый опыт и поможет прийти к лучшему решению.

Реальность такова, что большинство людей обычно не погружаются глубоко в руководства и сталкиваются с трудностями. Самые мудрые не просто погружаются в руководства, они их пишут. Именно они определяют, как решать проблемы и как делать это наилучшим образом. Поэтому они становятся такими, как Илон Маск.

Простой ответ: постоянно учитесь, задавайте глубокие вопросы и тяжело работайте над поиском верных решений.