Продажи Windows 8 по-прежнему разочаровывают

Пока Microsoft из кожи вон лезет, продвигая свою Windows 8, аналитики и эксперты по всему миру продолжают критиковать новую операционную систему, называя ее второй Vista (которая, напомним, тоже многим не понравилась). Новый отчет, опубликованный New York Times, говорит о том, что продажи Windows 8 полностью разочаровывают и что это разочарование будет продолжатся еще несколько месяцев.

Windows 8Газета пишет, что магазины Microsoft в Бельвю, (Вашингтон) 16 декабря практически пустовали, несмотря на то, что парковка возле магазина была забита машинами. Компании не удалось привлечь новых покупателей для своей новой ОС.

Обиднее всего в данном случае для Microsoft является то, что в магазинах Apple в этот же день не было отбоя от посетителей и покупателей. Этот факт так же косвенно подтверждает, что новый продукт Microsoft явно был не приоритетных покупках на выходных.

Вообще, показатели выходных продаж Windows 8 — это не совсем правильный и точный способ оценить ситуацию в целом. Он лишь показывает, что новая ОС получилась не настолько впечатляющей, на сколько о ней рассказывает сама компания и Балмер лично.

Аналитики ранее предполагали, что продажи Windows 8 должны резко возрасти в 2013 году, когда более-менее оклемается рынок ПК. Но New York Times уверена в том, что рост продаж скорее всего не случится, а большинство покупателей как выбирали Windows 7, так и продолжат ее выбирать.

«Слабые продажи ПК на выходных косвенно показывают, что Microsoft и другие компании, всерьез занимающиеся компьютерным бизнесом, еще нескоро смогут увидеть рост. Очень большое число людей уже имеют компьютеры и софт, которые они не собираются менять в ближайшее время. Свое слово говорит и финансовая ситуация в мире. Поэтому большинство из таких людей предпочтет остаться с Windows 7»,

— говорится газетной статье.

Ранее Microsoft сообщала, что продала 40 миллионов лицензионных копий за первый месяц после релиза Windows 8, но некоторые источники указывают на то, что эта цифра очень далека от предыдущих желаемых прогнозов компании.

Источник: Softpedia.com