PlayStation 4 перевалила за отметку в 9 миллионов проданных консолей

Сергей Грэй

Дела у игрового подразделения Sony идут очень неплохо. Запущенная в ноябре 2013 года игровая приставка PlayStation 4 уверенно держит лидерство по количеству продаж в большинстве стран мира, опережая продукты конкурентов Xbox One и Nintendo Wii U.

PlayStation 4 перевалила за отметку в 9 миллионов проданных консолей

Сотрудники популярного на западе игрового издания Edge, ссылаясь на инсайдерскую информацию, поведали своим читателям, что Sony удалось продать более 9 миллионов PlayStation 4. В свою очередь главному конкуренту в лице Microsoft удалось реализовать около 5 миллионов Xbox One.

Во время интервью с журналистами издания вице-президент подразделения Xbox Фил Харрисон, ранее также работавший в Sony, поделился своим видением ситуации:

«Мы полагаем, что в данный момент консоли нового поколения заняли менее 5% доступного им рыночного пространства, поэтому у Microsoft ещё есть время для того, чтобы нагнать и обойти конкурентов».

Что же касается прошлых ошибок корпорации, которые привели к не самым лестным отзывам прессы и пользователей о Xbox One, Харрисон добавил:

«Мы сделали очень много важных выводов для себя за прошлый год, так что, уверяю вас, Microsoft будет придерживаться самых высоких стандартов в дальнейшем».

В то же время Харрисон с уважением отнёсся к достижениям Sony:

«Снимаю шляпу перед Sony. Они действительно организовали замечательный старт своей новой консоли. У них была более привлекательная цена, да и стартовали они в большем количестве стран, чем мы. Но теперь и мы анонсировали выпуск новой комплектации Xbox One без Kinect по демократичной цене, к тому же в сентябре мы начинаем продажи ещё в 29 регионах».

Консольные войны продолжаются и станут ещё более ожесточёнными к новогодним праздникам в конце этого года. Именно в этот период держатели игровых платформ генерируют основную прибыль от продаж приставок и игр. А нам, как потребителям, остаётся лишь наблюдать со стороны за конкуренцией и надеяться, что на рынке появятся ещё более выгодные для нас предложения и акции.