Nokia покупает долю Siemens в совместном предприятии

Компания Nokia объявила о планах приобрести у Siemens половину доли в компании Nokia Siemens Networks. Стоимость сделки оценивается в сумму 1,7 миллиарда евро, говорится в пресс-релизе Nokia Corporation от 1 июля 2013 года.

Stephen Elop

«Четкий стратегический фокус и сильный менеджмент позволили Nokia Siemens Networks улучшить свои операционные и финансовые показатели», — заявил президент и главный исполнительный директор Nokia Стивен Элоп.

Более того, Nokia Siemens Networks заняла четкую лидирующую позицию в сфере услуг LTE, обеспечив большие возможности для дальнейшего роста. Nokia довольна полученными результатами и надеется на продолжение усилий по увеличению акционерной стоимости группы компаний Nokia.

Совместное предприятие было основано компаниями Nokia и Siemens в 2007 году. За несколько лет Nokia Siemens Networks расширила географию услуг и обеспечила телекоммуникационной инфраструктурой 150 стран мира.

Если бизнес Nokia, связанный с производством и продажей смартфонов, едва удерживается на плаву, испытывая серьезную конкуренцию со стороны таких компаний, как Apple и Samsung, то Nokia Siemens Networks показывает хорошие результаты. Начиная с 2012 года, предприятие демонстрирует прибыли.

Nokia не планирует менять структуру управления в Siemens, штаб-квартира Nokia Siemens Networks останется в Эспо (Финляндия), говорится в официальном сообщении Nokia.

Ранее Nokia инвестировала в камеры высокого разрешения.