Microsoft требует 15 долларов от Samsung с каждого проданного Android-смартфона

Николай Хижняк

Всем известно, что лидирующее положение на рынке смартфонов занимают устройства на базе операционной системы Android. А Microsoft с ее Windows Phone 7 осталась далеко позади. И хотя компания надеется улучшить свое положение с выходом обновления Mango для WP7, она умудряется неплохо зарабатывать и с каждого проданного Android-устройства. Как?

Microsoft требует 15 долларов от Samsung с каждого проданного Android-смартфона. Фото.
Все дело в нескольких патентах, которые принадлежат Microsoft и используются в аппартах Android. Например, HTC платит Microsoft 5 долларов с каждого проданного смартфона. На очереди стоит Samsung. По разговорам, Microsoft собирается брать мзду уже в размере 15 долларов с одного проданного смартфона, сумма не большая и сравнима с заказом такси в москве дешево, но и телефонов Sumsung продает не один десяток! Таким образом, компания просто таки будет грести миллионы долларов лопатами. Сами посчитайте: возьмем, к примеру, Samsung Galaxy S II, который успел продаться 3 миллионами копий. Берем с каждого проданного смартфона 15 долларов, умножаем на общее число реализованных и получаем 45 миллионов зеленых президентов. И всех их Microsoft собирается присвоить себе.

Решит ли она поссорится с Samsung требуя 15 баксов с каждой трубки? Особенно если учесть, что HTC платит всего 5 долларов.

Источник: Ubergizmo.com