Intel отчиталась о финансовых рекордах второго квартала

Владимир Скрипин

Компания Intel, крупнейший производитель центральных процессоров, представила отчет о финансовых результатах второго квартала. Показатель дохода остановился на уровне 13 миллиардов долларов, продемонстрировав 1-процентный рост по сравнению с предыдущим кварталом и 21-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост показателя выручки от продажи процессоров для пользовательских ПК и серверов составил 11 и 15 процентов соответственно.

Intel отчиталась о финансовых рекордах второго квартала. Фото.

«Во втором квартале мы достигли новых вершин, впервые преодолев барьер в 13 миллиардов долларов»,

— сказал Пол Отеллини (Paul Otellini), генеральный директор компании Intel.

«Сильная корпоративная стратегия и возрастающий спрос на наши передовые технологии, рост рынка мобильных устройств и серверных решений – все эти факторы сыграли приоритетную роль в рекордном росте финансовых показателей. Рост показателя дохода в первом квартале составил 23 процента, рост показателя дохода во втором квартале составил 21 процент. Можно с уверенностью сказать, что рост годового показателя дохода в среднем составит 20 процентов, а это очень неплохой результат».

Но у процессорного гиганта во втором квартале не все было гладко, выручка от продажи процессоров и чипсетов Intel Atom упала на 15 процентов и составила 352 миллиона долларов. В тоже время инвестиции также принесли 4 миллиона убытков, несмотря на предварительный прогноз в 50 миллионов чистой прибыли. Преодолев черту в 3 миллиарда долларов, рост показателя прибыли составил 7 процентов по сравнению с предыдущим кварталом и 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль на акцию составила 54 цента, что на 4 процента больше по сравнению с 1 кварталом 2011 года и на 6 процентов выше по сравнению со вторым кварталом 2010 года. По прогнозам на третий квартал у Intel ожидается выручка около 14 миллиардов долларов плюс-минус 500 миллионов.

Источник: Tcmagazine.com