IBM инвестирует в Linux миллиард долларов

Илья Хель

Во вторник IBM сообщила, что планирует вложить 1 миллиард долларов в новые технологии и открытый код Linux. Деньги пойдут на сервера, дабы повысить эффективность работы с большим объемом данных и облачных вычислений.

IBM

«Многие компании пытаются управлять большими объемами данных и облачных вычислений, используя стандартные сервера десятилетней давности эпохи персональных компьютеров», — заявил вице-президент Бред МакКриди. — «Эти сервера быстро наполняются данными, в результате чего нужно приобретать несколько дополнительных серверов; в итоге возникает неустойчивый рост числа серверов. Эра большого количества данных требует нового подхода к системам информационных технологий. Нужно разрабатывать с нуля и подводить их под большие объемы данных и рабочие нагрузки облачных вычислений».

Linux — это операционная система с открытым исходным кодом, которая используется на серверах, персональных компьютерах и других устройствах. IBM же производит суперкомпьютеры, а также сервера, на которых работают компьютерные сети и функционируют крупные объемы данных для корпоративных клиентов. Компания планирует создать новый центр Linux в Монпелье, Франция.

«Новый центр станет одним из числа центров сети, растущей по всему миру, где разработчики программного обеспечения могут создавать и разворачивать новые приложения для большого количества данных, «облачных», мобильных и социальных вычислений на технологии с открытым кодом на базе Linux и последних процессорах IBM POWER7+», — официально сообщает IBM.

Что ж, давно пора. Может IBM и Ubuntu проспонсирует?