Google Chrome — новый король браузеров в 2013 году

Николай Хижняк

На протяжении всего 2012 года Internet Explorer от Microsoft занимал первую строчку популярности среди остальных представленных на рынке браузеров. Но новая статистика компании StatCounter говорит о том, что свое лидерство в 2013 году «ослик» может потерять, а место самого популярного браузера в мире займет Google Chrome.

Chrome

Подведенные за прошлый год результаты показывают, что IE принадлежало 33,23 процента от общего интернет-трафика, а сразу за ним, наступая на пятки, шел Chrome с 32,78. Урвать лидерство в прошлом году не получилось, но если учесть, что за четыре года Chrome стал одним из самых популярных браузеров в мире, то велика вероятность, что в этом году он все-таки сможет отобрать первое место у IE.

И если верить статистике StatCounter за первые дни этого года — у него уже это получилось. На долю Chrome за первые четыре дня января пришлось 36,16 процентов трафика, в то время как IE взял только 30,77 процентов. Цифры, разумеется, в будущем будут меняться, но смена лидерства уже начинает потихоньку вырисовываться.

Аналитики предполагают, что если в 2011 году доля Google Chrome< составляла 21,08 процента, а прошлом году поднялась до 32,78 процентов, то мы можем ожидать, что браузер от Google сможет захватить около 42 процентов рынка к концу 2013 года. Некоторые же даже считают, что к декабрю 2013 Chrome сможет отвоевать 46-47 процентов рынка, то есть, почти половину интернет-трафика. Такие показатели мы могли наблюдать несколько лет назад только у IE. Но на самом деле, весь это прогноз выглядит крайне оптимистично. Стоит учесть, что данная статистика была собрана только при учете десктопного сегмента рынка. Если верить другой статистике, рынки смартфонов и планшетов продолжают активно развиваться. Скоро настанет день, когда большинство пользователей Интернета будут выходить в Сеть именно с этих мобильных устройств, а не со своих стационарных компьютеров и ноутбуков.



Источник: Softpedia.com