Google частично уходит с китайского рынка

Компания Google прославилась не лучшими отношениями с китайским правительством, которое мягко говоря недолюбливает американского поискового гиганта. Как стало известно на днях, в следующем месяце Google закроет свой онлайн-сервис по загрузке музыки. Причиной такого решения стало давление со стороны местных компаний-конкурентов, в частности Baidu Inc. и Tencent’s QQ. 19 октября сервис официально прекратит свою деятельность в Китае.

GoogleЦитирует газета Shanghai Daily:

«Мы [Google] продолжаем уделять больше внимания нашему портфелю продукции. Мы ставим для себя целью упростить и улучшить использование сервисов Google. Все больше ресурсов тратится на продукты, которые помогают улучшить жизнь миллиардов людей».

Google признала, что музыкальный сервис не оправдал возложенные на него ожидания. Компания решила, что после трех лет работы на рынке Китая проще выйти из бизнеса, чем продолжать конкурировать с местными, теряя при этом доход, так что кто-то сегодня поднимет бокалы Rona и отпразднует это событие, а кто-то будет разбирать причины неудач.

Источник: Ubergizmo.com