Доля Apple на рынке планшетов падает

Согласно информации из последнего отчета аналитической компании IDC, доля компания Apple на рынке планшетов снижается. По итогам третьего квартала доля Apple составляет 50,4 процента, что на 15,1 процента меньше по сравнению с предшествующим кварталом. Всего в третьем квартале на рынок было отгружено на 6,7 процента планшетов больше, чем во втором квартале 2012 года, что в абсолютном выражении составляет 27,8 миллиона штук.

idc-tab-lgХороший старт показал планшетный компьютер ASUS Nexus 7, но доля Samsung оказалась самой большой среди других Android-планшетов – 5,1 миллиона штук против 14 миллионов 9,7-дюймовых iPad.

«Продажи планшета Apple iPad в третьем квартале начали стремительно падать во всех сегментах. Мы считаем, что большинство потенциальных покупателей планшета Apple ждали появления iPad mini. В четвертом квартале четвертое поколения планшетов iPad и iPad mini существенно увеличат присутствие Apple на рынке»,

— сказал Том Майнелли (Tom Mainelli) из IDC.

Стоит отметить, что третьей по величине на рынке планшетов является компания Amazon, которая сумела продать 2,5 миллиона планшетов Kindle Fire и Kindle Fire HD, обеспечив себе 9 процентов рынка. Компания ASUS сумела отгрузить на рынок 2,4 миллиона планшетов, в то время как поставки планшетников Lenovo преодолели отметку 400 тысяч штук.

Сколько времени компания Apple сможет удерживать первое место рынка планшетов на данный момент неизвестно, но четвертое поколения iPad и iPad mini не долго смогут противостоять давлению конкурирующих планшетников. Не стоит также забывать о массе планшетов различных производителей под управлением операционной системы Windows 8 и Windows RT.

Источник: Еlectronista.com