Для выполнения простых задач не нужен ПК

Николай Хижняк

В наше время все больше мобильных устройств используется для интернет-серфинга и общения в различных социальных сетях. Новый отчет, подготовленный мировой информационной компанией NPD Group говорит о том, что все больше пользователей постепенно начинает отказываться от использования обычных компьютеров, если речь заходит о браузинге и развлечениях.

смартфоныПока никто не говорит о том, что компьютеры в скором времени вымрут как динозавры. ПК до сих пор используются для выполнения большинства офисных и домашних задач. Но NPD Group прослеживает более активное, чем раньше, движение в направлении заката компьютерной эпохи.

В отчете компании говорится, что в настоящий момент ПК по-прежнему находятся на первом списке в вопросах браузинга — для этого компьютеры используют 75 процентов их владельцев. Смартфоны занимают вторую строчку в рейтинге — 61 процент их владельцев скорее выберет их для интернет-серфинга. Что касается планшетов, то их доля составляет 53 процента.

Если говорить о социальных сетях, таких как в Facebook, то ПК для общения используют 63 процента их владельцев, а что касается владельцев смартфонов и планшетов, то в первом случае для общения в соц. сетях их используют 55 процентов владельцев, а что касается второго — только 39 процентов ото всех владельцев этих устройств.

«Среди опрошенных владельцев планетов 27 процентов вообще не используют ПК для выхода в Сеть, а для общения в социальных сетях реже используют ПК 20 процентов респондентов»,

— говорится в отчете NPD Group.

«Двадцать семь процентов владельцев смартфонов не используют ПК для выхода в Интернет и общения в социальных сетях, потому что считают, что их смартфоны вполне с этими задачами справляются».

Несмотря на казалось бы явные признаки начала конца эры PC, некоторые эксперты считают, что этот день настанет еще совсем нескоро. Джон Буффон (John Buffone) из Connected Intelligence соглашается с тем, что у покупателей наблюдается некоторая смена приоритетов. Но он также говорит, что компьютерный мир до сих пор является и продолжит быть очень важным инструментом в нашей жизни еще долгие годы — и все благодаря контенту, который предлагают ПК.

Источник: VR-Zone.com