#чтиво | Миллиарды причин вечного господства Android

Олег Довбня

Незримые стрелки старинных часов, как барабанные палочки, отбивают ритм времени. Тонкая паутина минут сплетается в тяжеловесную ткань веков. И с каждой секундой мы становимся на миг старше и на мгновение ближе к будущему. В котором будет безраздельно царить мобильная платформа Android. На это есть причины. Миллиарды причин, порожденных волей самих пользователей. И ни тонкое очарование iPhone, ни уютная привычность имени мобильной Windows не сумеет изменить ход истории.

Android господствует

Непривычная хвалебная ода

Android господствует

Эти причины были озвучены обозревателем знаменитого аналитического ресурса The Motley Fool Стивом Хеллером (Steve Heller). И, разумеется, все приводимые аргументы и тезисы являются его точкой зрения, далеко не единственной в нашем огромном мире. Перечисление причин не займет много драгоценнейшего времени наших читателей. Ведь достаточно сказать, что по прогнозам, до конца 2013 года к Сети подключатся еще 250 миллионов устройств на «андроидной» платформе. В итоге аудитория пользователей мобильных устройств на базе операционной системы от поискового гиганта Google достигнет одного миллиарда. Пока «всего лишь» одного, но второй миллиард не более, чем дело времени.

Обзор Стива Хеллера интересен своим хвалебным тоном в адрес Google. В честь поискового гиганта и ее мобильной платформы не так часто слагают оды и саги. Это в большей степени удел Apple, каждое новое устройство которой порождает не только ночные очереди восторженных поклонников, готовых под проливным дождем коротать томительно долгие часы, дожидаясь желанной встречи с очередным iДевайсом, но и огромное множество обзоров, в которых на все лады хвалят (или критикуют) новинку. Выход очередного «андроидного» смартфона обычно сопровождается лишь пресс-релизом ее изготовителя и парой скупых заметок в Сети. Разумеется, если речь не идет о долгожданном «самсунговском» флагмане.

Возможно Стив Хеллер стоит у истоков новой традиции. Традиции хвалить Google. И мы, разумеется, не можем пройти мимо такого события, которое, возможно, будет иметь историческое значение для тех высоких технологий, которые сегодня во многом определяют облик нашей цивилизации.

В год грядущий, 2014-й, председатель Совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) смотрит с огромным оптимизмом, полагая, что «андроидная» база расширится до двух миллиардов активных устройств. И эти устройства, за которыми стоят конкретные пользователи, остановившие свой выбор на Android’е станут теми причинами, по которым конкурентам будет почти невозможно одолеть популярнейшую мобильную платформу Земли.

Дело в том, что топовый девайс нужен далеко не каждому. Многие готовы восхищаться могучими мобильниками только со стороны и на почтительном расстоянии от лишних трат. Или вообще не станут думать о них. На рынке представлено огромное множество дешевых телефонов на базе Android. И человек, который впервые приобретает смартфон, чаще всего останавливает свое внимание на «андроидном» устройстве.

Секрет успеха Android в его открытости. Как широко известно, Apple держит все в магазине приложений под своим жестким контролем. У Google условия более мягкие и гибкие. Поисковый гигант оставляет разработчикам простор для творчества.

В руках Apple 73 % прибыли индустрии. Но не следует все сравнивать только по приносимым деньгам. Привлекательная дружелюбность «андроидной» экосистемы делает ее более перспективной и интересной для разработчиков. А пользователей, в конечном итоге, интересуют приложения, а не девайс как таковой.

Тем временем на мобильный рынок потихоньку подтягиваются новые игроки. И они выбирают открытую платформу Android, усиливая тем самым вес Google в мобильном пространстве. Ведь при всем своем желании они не могут отдать предпочтение Apple iOS, которую купертиновский техногигант просто-напросто не лицензирует свою операционную систему для сторонних компаний.

Эрик Шмидт считает то, что делают при помощи Android компании Facebook и Amazon настоящей «фантастикой», свидетельствующей об открытости «андроидной» операционной системы. 70,1 % рынка в крепких «андроидных» руках. Но это количественно. Качественно же Apple зарабатывает больше.

Дело в том, что у двух ведущих компаний мобильного рынка несколько разные цели. Apple продает устройства, а Google привлекает посетителей на свой поисковый мегапортал. Купертиновскому техногиганту важно как можно дороже продавать свои девайсы. Что же касается Google, то ее цели более скромны. Ей нужно только, чтобы человек пользовался ее сервисами и, между делом, знакомился с рекламой, на которой поисковый гигант и зарабатывает. И совсем неважно с какого устройства, хоть с ископаемого смартфона!

В толпе «зеленых человечков» яблоку негде упасть

Android господствует

Поэтому, чем больше забавных «зеленых человечков», тем более довольны в Google. Ведь это означает, что к ее поисковой строке станут обращаться чаще, не говоря уж о других сервисах компании. Почта, YouTube и многое другое… Всем этим уже «сервирован» «андроидный» рабочий стол.

И велика вероятность, что человек станет пользоваться тем, что предлагает ему операционная система и даже не задумается об альтернативах. Сомневаетесь? Не сомневайтесь! Для подавляющего большинства людей смартфон далеко не предмет их страстного увлечения, а просто вещь, которую распаковывают и начинают ею пользоваться, даже не доустанавливая никаких дополнительных приложений, вполне довольствуясь стандартным набором функций. И это еще громко сказано. До большинства этих функций руки так и не доходят.

Google не нуждается в том энтузиазме широких масс, на котором воздвигнуто само основание «эппловского» величия. Для полного счастья, как говорили в прошлом, и успеха, как принято говорить в наши дни, поисковой корпорации вполне достаточно того, что ее продуктами активно пользуются. Для поискового гиганта не имеет даже значения, задумываются ли люди о том, к чьим бесплатным для себя (то есть оплаченными поступлениями от рекламодателей) услугам они постоянно прибегают. Человек может восхищаться Google или вообще никогда не думать ни о ней (в частности), ни о высоких технологиях (в целом). Пользуется поиском и даже этого достаточно! Смотрит ролики в YouTube и это замечательно!

А ведь пользуются! На современном неформальном языке «поискать» звучит как «погуглить». Частенько в сетевых дискуссиях люди, сами не задумываясь о том, советуют собеседнику воспользоваться услугами Google и, тем самым, немного обогатить ее. Не сталкивались с таким? А как же знаменитое «погугли!», без которого не обходится редкая интернет-дискуссия?

Эти сотни и сотни миллионов бесконечно «гуглящих» людей и есть те самые миллиарды причин, о которых идет речь в заголовке. Причин, которые обеспечивают скромное господство Android в настоящем. Они же сулят смешному «зеленому человечку» блистательное грядущее.

Поисковый гигант и другие ведущие интернет-компании мира тем временем расширяют свое присутствие на растущем мобильном рынке, который в нынешнем своем виде фактически был основан «эппловцами». У купертиновцев есть преимущество первопроходца. Google умеет привлекать пользователей многообразием своих сервисов. Каждому из ведущих игроков рынка есть, что предложить людям. А миллиарды жителей нашей планеты сами решат, какая платформа им более по вкусу и по карману.

По материалам fool.com