Бренд Samsung становится популярней Android

Аналитики считают, что компания Samsung со своей линейкой смартфонов Galaxy становится более популярной, чем сама операционная система, которую она использует. Такие выводы были сделаны специалистами авторитетного агентства Gartner на основе наблюдений в 2012 году.

Samsung GalaxyЭто связано с большой долей рынка, которую захватила корейская компания. Среди общей массы смартфонов на платформе Google, проданных в прошлом году, 42,5% пришлись на Samsung. Для сравнения, Gartner приводят второго по величине игрока в мире Android, который имеет всего 6% продаж.

В целом, Samsung и Apple в последнем квартале прошлого года удалось увеличить свою общую долю на рынке смартфонов до 52 процентов, что является серьезным ростом по сравнению с третьим кварталом (46,4%). Отчет Gartner также обращает внимание на тот факт, что общий объем продаж обычных телефонов в 2012 году по всему миру снизился на 30 миллионов единиц по сравнению с 2011 годом. Между тем, продажи смартфонов показывают устойчивый рост.

Любопытные цифры были опубликована касательно Nokia. Финская компания продала 39,3 миллионов смартфонов в течение года, что на 53,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011. В то же время бюджетная серия телефонов Asha наоборот стала пользоваться большей популярностью, что позволило Nokia сохранить свои позиции на рынке устройств связи. На ее долю по-прежнему приходится 18%, и уступают финны только Samsung. О некоторых других факты интересных фактах из исследования Gartner мы писали пару дней назад. Если вы пропустили этот материал, то можете ознакомиться с ним по этой ссылке.

Источник: Gartner.com