BlackBerry готовится к продаже за 4,7 миллиарда долларов

Дважды за несколько дней торги акциями канадской компании BlackBerry были приостановлены в ожидании больших новостей. Только что BlackBerry сообщила о подписании письма о намерении осуществить продажу компании за 4,7 миллиарда долларов. Покупателем выступит консорциум американского холдинга Fairfax Financial, который на сегодняшний день является крупнейшим акционером компании, пишет Engadget.

blackberry-10-launch

Ожидается, что сделка будет закрыта 4 ноября. BlackBerry станет закрытой компанией, а акционерам на одну акцию будет выплачено 9 долларов наличными.

Председатель совета директоров и CEO Fairfax Прем Уотса заявил:

Мы считаем, что эта сделка откроет новую, интересную главу в истории BlackBerry, ее клиентов, сотрудников и партнеров. Мы учтем интересы акционеров и продолжим выполнение долгосрочной стратегии по становлению закрытой компании, обеспечивая при этом высококачественные и безопасные решения для наших клиентов по всему миру.

Ждем официальное заявление из уст главного исполнительного директора BlackBerry Торстена Хейнса. Руководитель пока не давал никаких комментариев на данную тему. Если вдруг BlackBerry решит отказаться от исполнения своих обязательств, то, по условиям договора, она будет вынуждена выплатить второй стороне неустойку.