Биржа Mt. Gox вернет биткоины кредиторам в следующем году

Илья Хель

Нерабочая биржа Mt. Gox начнет проводить выплаты людям, которым должна денег, уже в следующем году. Об этом стало известно из заявления уполномоченного попечителя биржи-банкрота Нобуаки Кобаяши. В период с 2010 по 2014 год биржа пережила быстрый рост, а затем стремительное падение из-за взлома, которое привело к банкротству и закрытию.

Биржа Mt. Gox вернет биткоины кредиторам в следующем году. Фото.

Кредиторы, желающие получить свои вклады в биткоинах, получат их назад. Сейчас эта криптовалюта стоит в разы больше, чем в 2014 году, когда Mt. Gox начала процедуру банкротства. На тот момент BTC стоит 440 долларов, сейчас — больше 6100 долларов.

Кобаяши сообщил, что уведомит кредиторов о состоянии активов Mt. Gox на встрече в Токио, которая состоится 26 сентября. Претендующим на выплаты придется подать заявку, начиная с этого периода и до 22 октября. Всего утвержденных претензий 24 750, все они по большей части от пользователей Mt. Gox; общая сумма эквивалентна 409 миллионам долларов. Кобаяши также отметил, что выплаты будут проводиться исключительно в биткоинах. Те же, кто посчитает, что Mt. Gox украла другую криптовалюту у них, должны будут так же подавать заявку на возмещение в биткоинах.