Автопроизводителей обяжут устанавливать камеры заднего вида

Василий Борисов

Правительство США готовит новые требования к автомобильным компаниям, которые хотят продавать свою продукцию на этом рынке. Среди правил есть интересный пункт, заставляющий производителей оснащать все новые автомобили камерами заднего хода. Причем введение нормы должно состоятся уже до 2014 года.

Камера заднего вида Toyota
Согласно маркетинговым исследованиям агентства IHS, это почти вдвое увеличит производство ЖК-экранов по сравнению с 2012 годом. Расчеты показывают, что в течение трех лет поставки цветных дисплеев вырастут на 89 процентов, достигнув 117 миллионов единиц в год. Логично предположить и увеличение потребности в модулях камер, что также стимулирует рынок.

Как отмечают журналисты Bloomberg, обязательное оснащение новых автомобилей камерами заднего хода несколько раз откладывалось. Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) долго боролось за осуществление этого положения, и успех пришел 31 декабря прошлого года. На реализацию проекта планируют потратить 2,7 миллиардов долларов. Немного представив, что подобное попытаются реализовать у нас, сразу становиться жутко от мысли о Ладе Гранте с камерой заднего вида разрешением 240х320 пикселей и экраном в салоне с таким же разрешением.

Источник: Bloomberg.com