Акции Apple стремительно летят вниз

Владимир Скрипин

Стоимость одной акции Apple снизилась на 20 процентов относительно сентябрьской цены и составила 556,04 доллара. Напомним, что еще 21 сентября была зафиксирована цена 705,07 доллара за акцию. Именно с тех пор акции Apple вошли в нисходящую тенденцию, и попали на «медвежий» рынок (критерий для акций, стоимость которых в течение относительно продолжительного периода уменьшается на 20 процентов или более).

iCI0gAxeHVfEОдной из множества причин такого падения стоимости акций является сбой в поставках нового смартфона iPhone 5, спрос на который превысил все ожидания «яблочной» компании. Терри Гоу (Terry Gou), руководитель контрактного производителя Foxconn Technology Group, который занимается выпуском смартфонов iPhone 5 по заказу Apple, подтвердил, что его компания не в силах справится со спросом.

Рынок планшетов теперь не похож на театр одного актера, компании Amazon, Samsung и Google потеснили Apple. Доля яблочной компании на рынке планшетов по итогам третьего квартала упала с 66 до 50 процентов.

Свое влияние также оказали и другие неудачи: провал картографического сервиса, проблемы в операционной системе iOS 6, а также кадровые перестановки (уход старшего вице-президента подразделения iOS Скота Форсталла (Scott Forstall)).

Дальнейшую судьбу компании Apple определят потребители.

Источник: Bloomberg.com