Tesla планирует строительство крупнейшего завода по производству батарей

Артем Батогов

Компания Tesla Motors постепенно расширяется, увеличивая количество произведенных автомобилей. Увеличивая продажи, возникает необходимость найти более экономичное решение для производства литий-ионных батарей. Глава компании Илон Маск объявил о своих планах по постройке нового предприятия, призванного обеспечить аккумуляторами 500 тысяч автомобилей в год.

Автомобиль компании Tesla

Проект, получивший название Gigafactory, направлен на вывод производства литий-ионных батарей на новый уровень к 2020 году, и мощностей одного завода хватит на выпуск такого количества единиц продукции, которое произвели все мировые предприятия в 2013 году. Кроме того, компания Tesla планирует снизить себестоимость батареи на 30 % по сравнению с текущими показателями.

Добиться такого снижения расходов планируется за счет объединения производственного процесса в одном месте – от загрузки сырья, до выпуска готовой продукции. Наладив производство, компания будет значительно экономить на накладных расходах и расходах, связанных с логистикой.

Схема планируемого завода Tesla

В качестве потенциальных мест строительства завода названы четыре штата в США: Аризона, Нью-Мексико, Невада и Техас. Завод расположится на территории площадью 929 000 квадратных метров и обеспечит 6500 рабочих мест. Как сообщает Илон Маск, общая мощность завода составит 50 тысяч гигаватт часов в год, пишет портал gizmag.com.

По оценкам, объем инвестиций в строительство предприятия составит 4-5 миллиардов долларов, из которых около 2 миллиардов компания Tesla планирует профинансировать из собственных средств. Оставшиеся 2-3 миллиарда должны привлечь ее партнеры. В настоящее время компания уже выпустила облигаций на сумму 1,6 миллиарда долларов.

По оценке Tesla, уже в первый год полноценной работы предприятия конечная стоимость автомобиля должна будет снизиться более чем на 30 %, что позволит значительно увеличить продажи электрических автомобилей компании.