GM выпустит двухтопливный автомобиль

Американская General Motors заявила о том, что в следующем году выпустит автомобиль, который сможет работать на двух видах топлива: бензине и сжатом природном газе. Председатель совета директоров и главный исполнительный директор GM Дэн Акерсон представил новую двухтопливную Chevrolet Impala на энергетическом саммите в Вашингтоне в честь 40-летия нефтяного эмбарго ОПЕК.

Chevrolet Impala 2015

Новая «Импала» будет предложена покупателям в середине 2014 года. Это сделает GM единственным производителем полноразмерного двухтопливного седана на территории Северной Америки, пишет PhysOrg.

По словам Акерсона, «доступная технология», реализованная в Chevrolet Impala 2015 модельного года, позволит снизить потребление нефти и даст возможность покупателям экономить свои деньги. GM обещает плавное переключение с газа на бензин нажатием одной кнопки на приборной панели.

Запас хода новой «Импала» достигает 800 километров. Возможность использования двух видов топлива уменьшит опасения водителей по поводу быстрого опустошения бака.

В качестве преимуществ использования природного газа автопроизводитель отметил полное сгорание топлива и более низкую стоимость по сравнению с бензином.

17 октября 1973 года, ровно 40 лет назад члены ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) заявили о прекращении поставок нефти США и их союзникам, которые поддерживали Израиль во время арабо-израильского конфликта. Нефтяное эмбарго вскрыло зависимость США от цен на нефть и послужило причиной нефтяного кризиса.

Энергетической независимости можно добиться в случае систематического инвестирования в технологии и инновации. Это будет обеспечиваться за счет полного и безопасного использования наших запасов сланцевого газа, — заявил он.

Накануне США объявили о том, что в скором времени станут крупнейшим производителем нефти и газа в мире. В прошлом году США обошли Россию по добыче природного газа. На сегодняшний день по добыче нефти лидирует Саудовская Аравия.

Очень перспективно выглядят водородные двигатели. Ученые разных стран активно работают в этом направлении.