Обзор наушников HiFiMan HE-560 — если вы хотите услышать максимум

Павел Дмитриев

Как далеко простирается та область, в которой рост цены наушников имеет смысл? Начиная с какого ценника можно говорить о том, что качество уже не растет, а имеются скорее вкусовые различия? У многих этот предел очень разнится, но я пока для себя определил его в районе приблизительно $ 1000. Сегодня я расскажу о модели, которая как раз может выступать в роли «пограничного столба», отделяющего эту область звука, близкого к совершенству, это — HiFiMan HE-560.

Main Pic

Вряд ли HiFiMan нуждается в особых представлениях любителям качественного звука, ведь именно эта компания и явилась пионером портативного HiFi, доказав всем желающим, что и обычный карманный (ну почти) плеер может хорошо играть. Помимо легендарных уже плееров серии HM и наушников-вставок серии RE, компания производит и широкую линейку наушников серии HE, в основном сделанных с использованием изодинамической технологии.

Overview

Когда-то я уже писал про изодинамические излучатели, но, пожалуй, пришла пора повториться.

В изодинамических (и ортодинамических) драйверах токопроводящие дорожки, образующие магнитную катушку, нанесены прямо на поверхность мембраны, выступающей в роли диффузора. Мембрана эта помещена в магнитное поле от постоянных магнитов. Чаще всего несколько (от 5) постоянных магнитов располагаются с обеих сторон от излучателя, но бывают и односторонние системы. Когда на токопроводящую дорожку подается сигнал, возникает электромагнитное поле, которое взаимодействует с полем постоянных магнитов, и мембрана приходит в движение, что, в свою очередь, приводит к движению воздуха, которое мы и слышим как звук.

Подобная конструкция излучателя позволяет добиться лучшей скорости движения мембраны, что дает большую детализацию. Кроме того, изодинамические излучатели меньше подвержены проблеме неравномерности магнитного поля и инерции диффузора, поэтому обладают меньшими искажениями.

With amp

Данная технология, популярная среди изготовителей наушников в 70-е годы прошлого века, в более позднее время уступила пальму первенства традиционным динамическим излучателям. Сейчас (во многом усилиями HiFiMan) изодинамика переживает второе рождение, интерес к ней очень высок, и многие производители пробуют силы на этом поприще.

Линейка НЕ-наушников HiFiMan насчитывает много моделей, и все они, кроме бюджетных HE-300, построены на изодинамических драйверах. HE-560 позиционируется как обновление «средней» модели линейки HE-500, но с учетом цены, HiFiMan пытаются «поднять» их в более высокий сегмент. Возможно, производители следуют современному тренду, когда 900 долларов за наушники — это уже вполне себе средняя цена, а возможно, справедливо считают, что за звук 560 модели можно просить больше.

Side by side

Технические характеристики

  • Излучатель: изодинамический
  • Импеданс: 35Ω
  • Диапазон частот: 15 Гц – 50 КГц
  • Чувствительность: 90 дБ
  • Кабель: сменный, симметричный, 2 м
  • Вес: 390 г

Упаковка и комплект поставки

Наушники продаются в шикарной коробке из дерева со сдвигающейся крышкой, на которой закреплена пластина с логотипом компании. Смотрится это круто, именно такого ожидаешь от наушников данной ценовой категории.

Interior

Комплект поставки достаточно банальный, вы получаете сами наушники, ряд бумажек и кабель. Конечно, хотелось бы большего, но за коробку я готов простить им все.

Дизайн и удобство ношения

У меня на «фотосессии» побывала первая версия HiFiMan HE-560, предоставленная друзьями из Era-in-ear, но вторая отличается от нее только внешне. Разницы в звуке между двумя ревизиями я не нашел, как ни старался. Если разница и есть, то она настолько мала, что ее можно списать на особенности экземпляров или вообще психоакустику. Чашки первой ревизии были выполнены целиком из твердого тика, но в HiFiMan не смогли обеспечить им достаточную прочность, что приводило к появлению царапин, сколов и трещин. Поэтому инженеры компании сумели переделать чашки, используя пластик и шпон эбенового дерева, сохранив звучание на том же уровне и увеличив прочность. Кроме того, новые чашки смотрятся красивее благодаря ярко выраженной древесной текстуре.

Side view

Внешний вид HE-560 очень простой. Чашки — круглой формы, с решетчатой внешней стороной, обеспечивающей открытое акустическое оформление. Оголовье сделано в виде тонкой П-образной металлической пластины, обеспечивающей прижим чашек, а посадку на голове обеспечивает широкая и мягкая кожаная полоса. Ее крепления можно двигать вверх-вниз, регулируя размер наушников. Чашки могут вращаться вокруг горизонтальной и вертикальной осей для лучшего прилегания. Амбушюры — гибридные, из кожи снаружи, и бархатные внутри, это, по словам производителя, обеспечивает долгое время жизни, комфортное ношение и отличные звуковые характеристики.

Кабель у HE-560 сменный, он подводится к каждой чашке отдельно, для подключения используется разъем, сочетающий RCA с резьбовым креплением. В комплект входит гибридный провод из меди и серебра длиной 2 метра, в тканевой оплетке (первая версия была в резиновой изоляции) со штекером Neutrik.

Grills

В общем, конструкция у HE-560 сделана максимально просто, не лишена изысканности, но это тот случай, когда простота — залог живучести и качества.

Удобство ношения HE-560 близко к максимально возможному у «больших» наушников: ничего нигде не давит, не трет. Благодаря полностью открытому акустическому оформлению уши не перегреваются. Правда по этой же причине звукоизоляция практически отсутствует в обе стороны. HE-560 — наушники для вдумчивого прослушивания дома, в уютном кресле, в тихой комнате. Еще к явным плюсам новых моделей HiFiMan надо отнести их малый вес, 390 грамм — это заметно меньше, чем у предыдущих моделей, и это тоже вносит свою лепту в комфорт.

Logo

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП
  • Yulong A28 в роли усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • HiFiMan 901 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие).

Наушники уже были прогреты на протяжении длительного времени, поэтому дополнительный прогрев не осуществлялся.

In style with turn

Я достаточно часто сталкиваюсь с вопросом, какие наушники купить, чтобы максимально ощутить разницу между тем, что слышал раньше, и новым звуком. С недавних пор я почти всегда советую решения с изодинамическими излучателями, а конкретней — что-то их HE-линейки HiFiMan, именно они обеспечат больше всего необходимого «вау».

Первый эффект от перехода на изодинамические наушники после обычных «динам» — это ошеломление. Ошеломление количеством деталей, ровным звуком, высокой скоростью и, как следствие, отменной динамикой. Все это есть и в данных наушниках.

Скорость баса и его текстурность заслуживают всяческих похвал, мало какие наушники так разборчиво преподносят этот участок АЧХ. Также нет претензий и к глубине НЧ. Количественно баса тоже в большинстве случаев хватает, хотя это уже зависит от треков, некоторые (хотя и далеко не все) старые записи порой лишаются необходимой телесности. К счастью, хороший усилитель эту проблему решает достаточно просто, да и не для всех она вообще будет существовать. Отдельно также помогает поиск хороших ремастеров.

With QLS QA360

Средние частоты — детальные, эмоциональные и музыкальные. Инструменты отлично разделены, четко локализуются и обладают собственным характером. Это дает эффект широкой воображаемой сцены, хотя глубина ее не рекордна. С HE-560 вы услышите все, что хотели заложить в запись музыканты и звукоинженеры. На некоторых жанрах, особенно минималистичных, это дает невероятный эффект погружения. Зачастую понимаешь, что один голос в сопровождении акустической гитары — это очень и очень много.

Верхних частот много, они невероятно детальны и дают ощущение легкости и воздушности, не напрягая при этом. Если вы не фанат верхних частот, можно их немного приглушить, используя кастомный кабель, не содержащий серебра, мне же все нравится так, как есть.

Again with QLS QA360

Разумеется, данные наушники универсальны и жанрово, им с легкостью удается почти любая запись, если, конечно, она качественная.

Совместимость

Данным наушникам абсолютно необходимы хороший усилитель и ЦАП. Использовать их с обычными смартфонами или плеерами — идея абсолютно провальная. Сами HiFiMan утверждают, что эти наушники могут работать с простыми источниками, но 90-дБ чувствительность доказывает несостоятельность этого утверждения. Даже HiFi-плееры начального уровня на полную эти наушники не раскроют. Так что, покупая HiFiMan HE-560, стоит сразу подумать и об источнике для него, благо проблем с хорошими недорогими комбайнами, сочетающими в себе функции усилителя для наушников и ЦАПа, не наблюдается. Мне лично понравились Yulong DA8 и его младший брат D200, усилитель HiFiMan EF-100. Также могу отметить технику Maverick Audio, их комбайн D1 — очень простой, но приятный и музыкальный, отличается низкой ценой и хорошим (для цены) звуком. Еще мне понравилось, как данные наушники играют с плеерами HiFiMan 901 и особенно QLS QA360.

12 Cables

Выводы

Великолепные практически со всех сторон наушники. Конечно, высокая цена делает их решением не для всех, но если вы хотите потратить значительную сумму денег и взамен получить действительно качественный звук — HiFiMan HE-560 станут очень и очень хорошим выбором наушников для дома.