Обзор iBasso DX50 — плеер для ценителей стиля и звука

Павел Дмитриев

Появление на рынке плеера Fiio X3 послужило триггером, активизировавшим борьбу производителей «продвинутых» по звуку плееров в сегменте «до 300 долларов» и вызвавшим появление как минимум двух новых моделей: DX50 от iBasso и 760 от iHIFI. Первый из них особенно близок к X3 по цене и используемым решениям, именно поэтому мне было особенно интересно сравнить их между собой, что я и проделал, как только получил DX50 для тестов.

Главная картинко

Компания iBasso — далеко не новичок на рынке аудиорешений. Они выпускают много моделей популярных усилителей и ЦАПов для тех, кто предпочитает слушать музыку в наушниках. В их копилке достижений есть очень интересная и неоднозначная модель портативного плеера iBasso DX100, удивившая, во-первых, управлением с помощью сенсорного экрана, во-вторых, использованием операционной системы Android 2.3, пусть и изрядно доработанной. Достаточно бескомпромиссное схемотехническое решение (плеер построен на ЦАП ESS9018) привело к немалым размерам, весу и цене в 830 долларов (именно за эту стоимость плеер можно приобрести на сайте производителя). Разумеется, такой ценник не позволял компании бороться за сегмент неаудиофилов, желающих получить качественный звук без дыры в бюджете. Наблюдая за интересом, вызванным Fiio X3 еще до релиза, в iBasso решили не отставать и выпустили более доступную модель DX50 с ценой в 240 долларов (опять же на сайте производителя).

Правая сторона

Технические характеристики

  • Поддерживаемое разрешение: до 24 бит/192 кГц
  • ЦАП: 24 битный Wolfson WM8740
  • Усилитель для наушников: встроенный с «размахом» до 9 вольт
  • Экран: сенсорный 2,4″ IPS, 320 х 240
  • Коаксиальный выход: до 24 бит/192 кГц
  • Аналоговые выходы: 3,5 мм для наушников и линейный выход
  • Контроль громкости: 256 шагов, цифровой
  • Встроенная память: 8 Гб (пользователю доступно около 5,5 Гб)
  • Поддержка карт памяти: SDXC и SDHC MicroSD карты, до 2 Тб
  • Переключатель Gain: 3-позиционный
  • Поддержка форматов: APE, FLAC, WAV, WMA, AAC, ALAC, AIFF, OGG, MP3
  • Батарея: совместимая с Samsung S3, до 14 часов воспроизведения (доступны батареи увеличенной емкости)
  • Время зарядки: 3 часа, используя адаптер, 5,5 часа от USB-порта
  • Размеры: 64 мм x 100 мм x 17 мм
  • Вес: 146 грам

Линейный выход:

  • Частотный диапазон: 20 Гц ~ 20 кГц ± 0.2 дБ
  • Соотношение сигнал/шум: –109 дБ ± 3 дБ
  • Коэффициент нелинейных искажений+шум: 0,003 %
  • Выходной уровень: 1,5 В rms (1кГц, 0 дБ)

Выход на наушники:

  • Частотный диапазон: 20 Гц ~ 20 кГц ± 1 дБ
  • Коэффициент нелинейных искажений+шум: 0,004 % (на нагрузке в 32 Ω)
  • Выходной уровень: 1,2 В (Low gain), 1,7 В (Mid gain), 3,1 В (High Gain)
  • Соотношение сигнал/шум: –103 дБ ± 3 дБ (Low gain), –106 дБ ±3 дБ (Mid gain), –108 дБ ±3дБ (High Gain) (на нагрузке в 32 Ω)
  • Выходной импеданс: <0,5 Ω

Коробка

Упаковка и комплект поставки

DX50 поставляется в стильной коробке небольших размеров, обтянутой коричневой тканью безо всяких опознавательных знаков. Поверх нее надето бумажное кольцо с серебристым названием модели и производителя. Под крышкой находится сам плеер, зафиксированный по бокам каркасом, а в нижней части коробки вы найдете все, что идет в комплекте.

Помимо самого плеера вы получите: USB-кабель, кабель коаксиального выхода, мешочек и пленку для защиты экрана.

В общем, по стильности упаковки DX50 явно обходит конкурентов, хотя комплектом поставки особо не блещет.

В коробке

Дизайн и управление

Плеер выглядит внушительно и солидно для устройства этой ценовой категории. Металлический черный корпус с вертикальной текстурой, хорошее качество сборки и подгонки, отсутствие люфтов — все это идет на пользу DX50, плеер выглядит дороже своей цены, это не типичные «китайские кирпичи», узнав стоимость которых хочется покрутить пальцем у виска.

Основной элемент управления — сенсорный экран. По нынешним меркам он, конечно, выглядит вполне на среднем уровне, но для бюджетного плеера более чем хорош: углы обзора, картинка, работа сенсора — не вызывают нареканий.

Внешний вид

Но каким бы хорошим экран не был, использовать только его для управления плеером — явный путь к провалу. Одной из важнейших особенностей плеера должна быть возможность управления на ощупь, и тут без физических кнопок не обойтись. Разработчики iBasso это прекрасно поняли и сделали целых 6 физических кнопок.

Три расположены на лицевой панели и отвечают за перемотку/переключение треков и за воспроизведение/паузу. Еще две находятся на правом торце и позволяют регулировать громкость. В ходе использования плеера как никогда четко понимаешь, что 256 шагов регулировки громкости — это реально перебор, долго приходится держать кнопки нажатыми, чтобы поменять громкость.

Немного странным показалось решение разработчиков разместить выходы на нижней панели: тут находится линейный выход, выход для наушников и переключатель gain, в то время как сверху расположились гнездо MicroSD карты, USB порт и коаксиальный выход. На левом торце находится последняя кнопка — питания и переключатель блокировки.

Аксессуары

Задняя панель содержит единственный цветной элемент: название плеера. Эта же панель сдвигается вверх для доступа к аккумулятору.

Интерфейс выполнен в сдержанно-минималистичном стиле. Его функциональность типична для плееров такого типа: треки можно играть с внутренней памяти, карты или подключенного через USB-OTG устройства. Есть сортировка по артистам, альбомам и жанрам. Приятно радует наличие 8-полосного эквалайзера с предустановками, он поможет побороть проблемы с некоторыми наушниками.

Интерфейс

Первые версии прошивки были феерично сырыми, но разработчики активно развивают ее и исправляют ошибки. На момент написания статьи актуальной является версия 1.2.6, в ней уже избавились от большей части проблем, хотя изредка все-таки непонятные притормаживания наблюдаются, один раз плеер даже завис.
С наушниками T-PEOS H-200

Замер стандартного аккумулятора показал, что плеер на одном заряде играет записи в формате FLAC 14 часов 50 минут.

Звук

Для прослушивания плеера использовалось следующее оборудование.

Звук плеера, разумеется, близок к нейтральному, сначала мне показалось, что DX50 склонен к яркости, но послушав подольше, я понял, что это не столько яркость звука, сколько слабость верхних НЧ. Их немного недостает, и это на слух воспринимается как акцент на ВЧ. При неправильном подборе наушников это дает ту «резкость», на которую жалуются некоторые пользователи в Сети. В этом плане DX50 является отчасти противоположностью X3, который наоборот в базовом варианте отличается немного расхлябанным и гулким басом.

Вид сверху

Кроме этой проблемы, в целом придираться к плееру глупо. Для большинства пользователей «обычных» плееров апгрейд до DX50 будет настоящим откровением (достаточно серьезные по портативным меркам ЦАП и усилитель все-таки дают себя знать), четкость звучания, его динамика и контроль наушников — значительно превосходят решения с более простой схемотехникой.
Левая сторона

Разумеется, в обзоре DX50 никак невозможно обойтись без сравнения с ближайшим конкурентом Fiio X3. В базовом варианте оба плеера играют на примерно одинаковом уровне, будущему покупателю надо только выбирать между немного размытым басом X3 или нехваткой НЧ в DX50. Но для Х3 существует недорогая модификация, исправляющая проблемы звука (перевод ОУ на двуполярное питание и ряд небольших твиков), для DX50 мода на данный момент не существует, хотя работы в этом направлении ведутся. Таким образом, после модификации по звуку выигрывает X3.
Вид под углом

Также на стороне продукта Fiio — возможность работы в режиме внешней звуковой карты, более доступная цена и превосходство по мощности. В плюсах DX50 — дизайн и удобное управление.

Еще одна проблема с DX50, на которую жалуются иностранные пользователи — отсутствие официальных дилеров, предлагающих DX50. Нам в этом плане повезло больше: жители России могут приобрести его, например, в магазине DoctorHead.ru, а украинские меломаны — воспользоваться услугами Era-in-ear.

Выводы

Очень хороший плеер, как по звуку, так и по внешнему виду. Взяв его в руки, понимаешь, что перед тобой высокотехнологичное устройство, открывающее билет в мир качественного звука. Отточенное управление и продуманная эргономика дополняют картину.

Вид снизу

Не могу не отметить, что конкуренция в сегменте недорогих плееров очень высока, и это идет на пользу потребителю, давая нам больше интересных устройств за меньшие деньги.

Дополнение: модификация

Как и в случае с X3, тот же sanmigel разработал мод, заметно улучшающий качество звука. Детали мода описаны тут, данная модификация убирает лишние конденсаторы с пути сигнала и отключает переключатель gain, вносящий свою лепту в ухудшение звука. Я не слышал результат, но по отзывам это вмешательство в плеер как раз и убирает ту проблему с басом, о которой я писал.

Кстати, не рекомендую самостоятельно лезть во внутренности плеера, лучше доверьте это опытному мастеру.