Samsung вытесняет Apple из Китая

Олег Довбня

Android популярнее iOS во всем мире. А Samsung опережает Apple по поставкам смартфонов. По крайней мере, так обстоят дела в Китае. Как сообщает Electronista со ссылкой на корейское издание Yonhap News, за период с апреля по июнь (включительно) Apple поставила на китайский рынок всего 3,4 миллиона своих знаменитых iPhone, охватив всего 4,3 % рынка этой огромной страны. Samsung же продала в Китае 15,3 миллиона смартфонов (20 % рынка).

Samsung и Android

Значение китайского рынка смартфонов постоянно растет. Кроме того, ходят упорные слухи о том, что в Купертино зреет бюджетный iPhone 5C, который будет более интересен жителям Китая.

В течение второго квартала 2013 года в Китае было продано 78,8 миллиона смартфонов. Это 35 % совокупного мирового рынка «умнофонов». На китайском рынке представлена продукция многих компаний, в числе которых Lenovo, Coolpad, ZTE, Huawei и Xiaomi. Эти разработчики умных телефонов (подобно Samsung) базируют свои изделия на операционной системе Google Android. В итоге Apple оказалась лишь на шестом месте среди компаний, обеспечивающих китайцев смартфонами.

В первом квартале текущего года купертиновская корпорация могла похвастаться пятым местом на этом гигантском рынке. Налицо постепенное вытеснение купертиновцев с китайского рынка другими его игроками, в том числе и могучим южнокорейским техногигантом. Поговаривают, впрочем, что Samsung со временем может покинуть тесные ряды производителей «андроидных» девайсов.